Luc achète x kg de raisin à 3 € le kg et y kg de prunes à 4 € le kg. Indiquer parmi les expressions suivantes le prix total en € payé par Luc: a. 3 + x + 4 + y
Mathématiques
Cezget
Question
Luc achète x kg de raisin à 3 € le kg et y kg de
prunes à 4 € le kg.
Indiquer parmi les expressions suivantes le prix total
en € payé par Luc:
a. 3 + x + 4 + y b. 3 x 4 + x X y
c. 3 x x + 4x y d. 7
prunes à 4 € le kg.
Indiquer parmi les expressions suivantes le prix total
en € payé par Luc:
a. 3 + x + 4 + y b. 3 x 4 + x X y
c. 3 x x + 4x y d. 7
1 Réponse
-
1. Réponse jpmorin3
bjr
Luc achète x kg de raisin à 3 € le kg et y kg de
prunes à 4 € le kg.
x kg de raisin à 3 € : 3*x €
y kg de prunes à 4 € le kg. : 4*y €*
total : 3*x + 4*y
on ne sait pas ce qu'il a payé car on ne connaît ni x ni y
ce doit être la 3, mais comme tu mélanges la lettre x et le signe de multiplication on ne sait pas trop où on en est. (3xx = 3x²)