Bonjour, je doit faire cet exercice de maths mais je n'y arrive pas.. Merci d'avance! voir photo
Mathématiques
mow3054
Question
Bonjour, je doit faire cet exercice de maths mais je n'y arrive pas..
Merci d'avance! voir photo
Merci d'avance! voir photo
1 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
Bonsoir,
x étant le prix d'un croissant, si un pain au chocolat coûte 0,20€ de plus, son prix est donc x + 0,20.
Pascal dépense : 7(x + 0,20) + 4x
Si le croissant coûte 0,80€, alors un pain au chocolat coûte 1€.
Pascal va donc dépenser : 7 X 1 + 4 X 0,80 = 7 + 3,2 = 10, 20.
Il va dépenser 10,20€.
Au revoir.