Mathématiques

Question

bonjour , peut-on m’aider pour l’exercice 6 s’il vous plaît, merci de votre aide.
bonjour , peut-on m’aider pour l’exercice 6 s’il vous plaît, merci de votre aide.

1 Réponse

  • bonsoir

    800 g coûtent  2.8 €

    1 500 g =   5.25 €

    2 )   20 % de produit en plus donc le paquet contient   800 x 1.2 = 960 g

    800 g = 2.8 € ⇔  prix au kilo  =  3.50 €

    960 g =  2.8 €  ⇔ prix au kilo  = 2.91 environ  donc offre intéressante

    3 )   300 g dont 50 g gratuit donc on paie  250 g

    250 g = 0.9 €

    1 000 g = 3.6  ⇒ le prix au kilo est plus cher donc pas intéressant