1k de cerises coûte 6€ calcul la quantité de cerise que Martin peut acheter avec 7€80
Mathématiques
manusxv3
Question
1k de cerises coûte 6€ calcul la quantité de cerise que Martin peut acheter avec 7€80
2 Réponse
-
1. Réponse Mesdevoirs88
1kg de cerises ===> 6€
? Kg de cerises ===> 7,80
Tu fais un produit en croix:
(7,80 x 1) / 6
= 1,3
Il peut acheter 1,3 kg de cerises avec 7,80€ -
2. Réponse Reem
1 kg ⇒⇒⇒ 6 euro
x kg ⇒⇒⇒ 7.80 euro
Alors ,
6x = 7.80
x = 7.8/6
x = 1.3 kg ( 1 kg + 300 g )