Mathématiques

Question

1k de cerises coûte 6€ calcul la quantité de cerise que Martin peut acheter avec 7€80

2 Réponse

  • 1kg de cerises ===> 6€
    ? Kg de cerises ===> 7,80

    Tu fais un produit en croix:
    (7,80 x 1) / 6
    = 1,3

    Il peut acheter 1,3 kg de cerises avec 7,80€
  • 1 kg ⇒⇒⇒ 6 euro
    x kg ⇒⇒⇒ 7.80 euro

    Alors ,

    6x = 7.80
    x = 7.8/6
    x = 1.3 kg ( 1 kg + 300 g ) 

Autres questions