Bonjour je n’arrive pas cette exercice. Pour 12chansons achetées surveille internet, Eva à payé 10,20€. Les chansons sont vendues à l’unité. A) quel est le prix
Mathématiques
rhedamebarki782
Question
Bonjour je n’arrive pas cette exercice. Pour 12chansons achetées surveille internet, Eva à payé 10,20€. Les chansons sont vendues à l’unité. A) quel est le prix d’une chanson? B) Quel est Le prix de 15 chansons? C) Karim à payé 5,95€. Combien a-t-il acheté de chansons? D) Peut-on achètera 25 chansons avec 20€ pour répondre aux questions,je reproduis le tableau de proportionnalité suivant et y représente les donnée Nombres de chansons/ Prix (en €)
2 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
Réponse :
je te mets les reponses, tu mets dans ton tableau
A) 10,2/12=0,85ct
B) 0,85*15=12,75e
C) 5,95/0,85=7
D) 1 chanson coute 0,85ct
25 chansons coutent 0,85*25=21,25e
Explications étape par étape
-
2. Réponse Vins
bonjour
1 ) 10.20 : 12 = 0.85
une chanson = 85 centimes
b ) 15 chansons = 15 x 0./5 = 12.75 €
c) 5.95 : 0.85 = 7
il a acheté 7 chansons
d) 20 : 0.85 = 23. 52....
avec 20 € on ne peut pas acheter 25 chansons