Mathématiques

Question

Bonjour je n’arrive pas cette exercice. Pour 12chansons achetées surveille internet, Eva à payé 10,20€. Les chansons sont vendues à l’unité. A) quel est le prix d’une chanson? B) Quel est Le prix de 15 chansons? C) Karim à payé 5,95€. Combien a-t-il acheté de chansons? D) Peut-on achètera 25 chansons avec 20€ pour répondre aux questions,je reproduis le tableau de proportionnalité suivant et y représente les donnée Nombres de chansons/ Prix (en €)

2 Réponse

  • Réponse :

    je te mets les reponses, tu mets dans ton tableau

    A) 10,2/12=0,85ct

    B) 0,85*15=12,75e

    C) 5,95/0,85=7

    D) 1 chanson coute 0,85ct

    25 chansons coutent 0,85*25=21,25e

    Explications étape par étape

  • bonjour

    1 ) 10.20 : 12 = 0.85

    une chanson  = 85  centimes

    b ) 15 chansons  = 15 x 0./5 =  12.75 €

    c)  5.95 : 0.85 = 7

    il a acheté  7 chansons  

    d)   20  : 0.85 = 23. 52....

    avec 20 € on ne peut pas acheter  25 chansons

Autres questions