Mathématiques

Question

Un paquet de bonbons coûte 1,5 €.
Combien paiera Thalia si elle en achète 3 ?
et si elle en achète 10 ? et n?
Pouvez vous m’aider s’il vous plaît ?

1 Réponse

  • Réponse :

    Explications étape par étape

    Si 1 paquet de bonbons coûte 1,5 euros alors

       3 paquets de bonbons coûtent 1,5 x 3 = 4,5 euros

    et 10 paquets de bonbons coûtent 1,5 x 10 = 15 euros.

Autres questions