Mathématiques

Question

Bonjour je n’arrive pas cette exercice. Afin de réduire les déchets d’emballages, une épicerie vend des produits au détail. Carla a payé 3,90€ pour 1,2kg de riz. A) Quel est le prix de 1kg ? De 4kg B) Calculer la quantité de riz achetée avec 6,50€

1 Réponse

  • bjr

    Carla a payé 3,90€ pour 1,2kg de riz.

    A) Quel est le prix de 1kg ?

    tableau de proportionnalité

          1,2 kg .............. 3,90€

            1 kg ............... ? €

    produit en croix vu en cours :

    1 x 3,90 = 1,2 x ?

    ? = 3,90 / 1,2 = 3,25 €  le kg

    De 4kg ?

    même raisonnement..

    B) Calculer la quantité de riz achetée avec 6,50€

    tableau de proportionnalité

          1,2 kg .............. 3,90€

            ? kg ............... 6,50 €

    produit en croix

    ? x 3,90 = 1,2 x 6,5

    ? = 1,2 x 6,5 / 3,90 = 2 kg

Autres questions