Bonjour je n’arrive pas cette exercice. Afin de réduire les déchets d’emballages, une épicerie vend des produits au détail. Carla a payé 3,90€ pour 1,2kg de riz
Mathématiques
rhedamebarki782
Question
Bonjour je n’arrive pas cette exercice. Afin de réduire les déchets d’emballages, une épicerie vend des produits au détail. Carla a payé 3,90€ pour 1,2kg de riz. A) Quel est le prix de 1kg ? De 4kg B) Calculer la quantité de riz achetée avec 6,50€
1 Réponse
-
1. Réponse ayuda
bjr
Carla a payé 3,90€ pour 1,2kg de riz.
A) Quel est le prix de 1kg ?
tableau de proportionnalité
1,2 kg .............. 3,90€
1 kg ............... ? €
produit en croix vu en cours :
1 x 3,90 = 1,2 x ?
? = 3,90 / 1,2 = 3,25 € le kg
De 4kg ?
même raisonnement..
B) Calculer la quantité de riz achetée avec 6,50€
tableau de proportionnalité
1,2 kg .............. 3,90€
? kg ............... 6,50 €
produit en croix
? x 3,90 = 1,2 x 6,5
? = 1,2 x 6,5 / 3,90 = 2 kg