Bonjour , j'ai un devoir en proportionalite que je n'arrrive pas a resoudre Un fromager vend 2,40 euros les 150 grammes de Beaufort quelle est le prix pour 240
Mathématiques
omoustafa61
Question
Bonjour , j'ai un devoir en proportionalite que je n'arrrive pas a resoudre
Un fromager vend 2,40 euros les 150 grammes de Beaufort
quelle est le prix pour 240 grammes et quel est le nombre de grammes pou 5 euros
Un fromager vend 2,40 euros les 150 grammes de Beaufort
quelle est le prix pour 240 grammes et quel est le nombre de grammes pou 5 euros
2 Réponse
-
1. Réponse Thomas1106
Tu peux faire des produits en croix :
150 grammes ⇒ 2,4 euros
240 grammes ⇒ ?? euros
(240*2,4)/150 = 3,84
Le prix pour 240 grammes de Beaufort est de 3,84 euros
2,4 euros ⇒ 150 grammes
5 euros ⇒ ??? grammes
(5*150)/2,4 = 312,5
Avec 5 euros , il est possible d'acheter 312,5 grammes de Beaufort -
2. Réponse maudmarine
Un fromager vend 2,40 euros les 150 grammes de Beaufort
Quel est le prix pour 240 grammes et quel est le nombre de grammes pou 5 € ?
Apparemment tu ne sais pas ce qu'est le produit en croix, mais tu sois sûrement connaître les tableaux de proportionnalité
Quantité fromage 150 g 240 g 312,5 g
Prix en € 2,40 € 3,84 € 5 €
150 : 2,40 = 62,5
Donc le coefficient est : x 62,5
240 : 62,5 = 3,84 €
et
5 x 62,5 = 312,5 g