au marche, on peut comparer des fruits un kilo de poires coute 2 euros de plusqu'un kilo de pommes un kilo de cerise coute 3 euros de plu qu'un kilo poire arthu
Mathématiques
laszloesutton
Question
au marche, on peut comparer des fruits un kilo de poires coute 2 euros de plusqu'un kilo de pommes
un kilo de cerise coute 3 euros de plu qu'un kilo poire
arthur achete 3 kilo de cerises et 4 kilos de poires
Alicia, elle, achete7 kilo de poires et 1 kilo de pommes
Peut on savoir qui a paye le plus cher?
justifier votre reponse
merci d'avence
un kilo de cerise coute 3 euros de plu qu'un kilo poire
arthur achete 3 kilo de cerises et 4 kilos de poires
Alicia, elle, achete7 kilo de poires et 1 kilo de pommes
Peut on savoir qui a paye le plus cher?
justifier votre reponse
merci d'avence
1 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
Réponse :
x = prix d'un kg de pommes
x+2 = prix d'un kg de poires
x+2+3 = prix d'un kg de cerises
arthur achete 3 kilos de cerises et 4 kilos de poires.=
3(x+5)+4(x+2) = 3x+15+4x+8
7x+23
Alicia ,elle, achete 7 kilos de poires et 1 kilo de pommes =
7(x+2)+x = 7x+14+x = 8x+14
peut on savoir qui a paye le plus cher justifier votre reponse:
pour pouvoir répondre, il faut connaitre le prix du kilo de pommes soit x mais ici il semblerait qu'Arthur ait depense plus
Explications étape par étape