Mathématiques

Question

Au marché on peut comparer le prix des fruits: Bonjour c’est un exercice d’un Dm de maths de 4ème je ne comprends pas merci beaucoup d’avance
Au marché on peut comparer le prix des fruits: Bonjour c’est un exercice d’un Dm de maths de 4ème je ne comprends pas merci beaucoup d’avance

2 Réponse

  • Réponse :

    Soit x le prix d'un kg de pommes

    donc 1 kg de poire = x + 2

    donc 1 kg de cerises = x + 2 + 3 = x + 5

    1. achats de marie = 1*x + 5*(x+2) = x + 5x + 10 = 6x + 10

    achats de maxime = 4*x + 2*(x+5) = 4x + 2x + 10 = 6x + 10

    on trouve le même résultat pour les achats de marie et de maxime

    donc marie et maxime ont dépensé la même somme

    2. achats de nassim = 3*(x+2) + 2*(x+5) = 3x + 6 + 2x + 10 = 5x + 16

    achats de noémie = 1*x + 4*(x+5) = x + 4x + 20 = 5x + 20

    5x + 20 est supérieur à 5x + 16  car il y a le même nombre de x et 20 est supérieur à 16

    donc c'est noémie qui a payé le plus cher

    3. achats de arthur = 3*(x+5) + 4*(x+2) = 3x + 15 + 4x + 8 = 7x + 23

    achats de alicia = 7*(x+2) + 1*x = 7x + 14 + x = 8x + 14

    on ne peut pas savoir qui a payé le plus cher car il y a un nombre différent de x et le prix payé dépend de la valeur de x

  • Bonjour le prix d'1 kg de pommes + 2 est égale au prix d'un kilo de poires
    Le prix d'un kilo de cerises est égale au prix d'un kg de poire + 3 = prix d'un kilo de pommes + 2 + 3 = prix d'1 kg de pommes + 5

    Marie :
    1 kg de pommes +5 kg de poires, soit 1 kg de pommes +5 kilo de pommes +5*2=6 kg de pommes +10

    Et Maxime :
    4 kg de pommes + 2 kg de cerises = 4 kg de pommes + 2*5 kg de pommes +2*5=6 kg de pommes +10