Mathématiques

Question

(Classe CM2)bonjour pouvez vous m’aider pour se probleme à résoudre svp merci d’avance
(Classe CM2)bonjour pouvez vous m’aider pour se probleme à résoudre svp merci d’avance

1 Réponse

  • 1) 15.50*7 pour une durée de 1 semaine=108.5€ par personne

    Tu as 24 élèves et l'instituteur donc 25 tu multiplie donc 108.05*25=2712.5€ pour la pension

    Calcul nos à présent le transport facture de 20€ * 25 ( nombre de personnes)20*25=500€ de transport facturé.

    On addition le prix de la pension et du transport facturé

    2712.5+500=3212.5€

    Le coût total du séjour sera de 3212.5€.

    2) 47.50*7 prix pour une semaine ( 1 personne=318.5€ par personne

    On cherche pour une famille de 4 personnes soit 318.5*4=1274

    Pour une famille de 4 personnes le séjour reviendra a 1274 €

    Bonne soirée si tu comprend pas quelque chose demande moi en commentaire je te répondrai

    Bonne soirée :)