Mathématiques

Question

Pouvez vous m'aider à raisoudre ce problème
Afin de réduire les déchets d'emballags, une épicerie vend des produits au détail.
Caroline à payé 4,20€ pour 1,6kg de riz.
1-Quel est le prix de 5,6kf de riz ?
2-Calculer la quant de riz achetée avec 7,35€

2 Réponse

  • bonsoir

    1.6 kg valent  4.20 €

    5.6 kg = ( 5. 6 x 4.2 ) : 1.6 = 14.70 €

    4.20 €  = 1.6 kg

    7.35 €  = 2.8 kg

  • Réponse :

    Bonsoir

    Explications étape par étape

    1) Le prix du kg de riz est 4,2÷1,6 = 2,625 €

    Donc pour 5,6 kg de riz , le prix est de 1,625×5,6 = 14,7 €

    2) Avec 7,35 € , on peut acheter 7,35÷2,625 = 2,8 kg

Autres questions