Pouvez vous m'aider à raisoudre ce problème Afin de réduire les déchets d'emballags, une épicerie vend des produits au détail. Caroline à payé 4,20€ pour 1,6kg
Mathématiques
sarhheyse818
Question
Pouvez vous m'aider à raisoudre ce problème
Afin de réduire les déchets d'emballags, une épicerie vend des produits au détail.
Caroline à payé 4,20€ pour 1,6kg de riz.
1-Quel est le prix de 5,6kf de riz ?
2-Calculer la quant de riz achetée avec 7,35€
Afin de réduire les déchets d'emballags, une épicerie vend des produits au détail.
Caroline à payé 4,20€ pour 1,6kg de riz.
1-Quel est le prix de 5,6kf de riz ?
2-Calculer la quant de riz achetée avec 7,35€
2 Réponse
-
1. Réponse Vins
bonsoir
1.6 kg valent 4.20 €
5.6 kg = ( 5. 6 x 4.2 ) : 1.6 = 14.70 €
4.20 € = 1.6 kg
7.35 € = 2.8 kg
-
2. Réponse ecto220
Réponse :
Bonsoir
Explications étape par étape
1) Le prix du kg de riz est 4,2÷1,6 = 2,625 €
Donc pour 5,6 kg de riz , le prix est de 1,625×5,6 = 14,7 €
2) Avec 7,35 € , on peut acheter 7,35÷2,625 = 2,8 kg