0.75 litre de vin coût 24euros. Quel est le pris au litre ?.
Mathématiques
blanchardjo
Question
0.75 litre de vin coût 24euros. Quel est le pris au litre ?.
2 Réponse
-
1. Réponse nicolasdautrement
24/3=8
24+8=32
le prix du litre et 32 -
2. Réponse Anonyme
Utilisation du produit en croix. 24:0,75 = 32.
Un litre de vin coûte 32€.