Chez um frommager on peut lire sur l'étiquette d'un morceau de frommage que sa masse est de 0,9 kg et son prix 12 euro . Calcule le prix de 100g de ce frommage
Mathématiques
tetecadayne
Question
Chez um frommager on peut lire sur l'étiquette d'un morceau de frommage que sa masse est de 0,9 kg et son prix 12 euro .
Calcule le prix de 100g de ce frommage de plusieurs façons différente.
Calcule le prix de 0,9 kg de plusiseurs façons différentes.
2 Réponse
-
1. Réponse kaser30
Masse 0.9 kg => prix 12 €
Masse 0.1 kg => prix (0.1*12)/0.9=1.33 €
On fait un produit en croix
Prix de 0.9 Kg = 0.900 g
PPour le deuxieme on connaît déja la réponse, c'est 12 €
-
2. Réponse aimeric
fait un tableau de conversion (4 eme de proportionelle)