Mathématiques

Question

Chez um frommager on peut lire sur l'étiquette d'un morceau de frommage que sa masse est de 0,9 kg et son prix 12 euro .

 

Calcule le prix de 100g de ce frommage de plusieurs façons différente.

Calcule le prix de 0,9 kg de plusiseurs façons différentes.

 

2 Réponse

  • Masse 0.9 kg => prix 12 €

    Masse 0.1 kg => prix (0.1*12)/0.9=1.33 €

    On fait un produit en croix

     

    Prix de 0.9 Kg = 0.900 g

     

    PPour le deuxieme on connaît déja la réponse, c'est 12 €

  • fait un tableau de conversion (4 eme de proportionelle)

Autres questions