Ex 26: Pour 12 chanson acheter sur Internet Eva à payé 10,20 €. a. quel est le prix d'une chanson? b. Calculer de deux façons différentes le prix de 15 chanson
Mathématiques
baekhyun702
Question
Ex 26:
Pour 12 chanson acheter sur Internet Eva à payé 10,20 €.
a. quel est le prix d'une chanson?
b. Calculer de deux façons différentes le prix de 15 chansons.
c.Karim a payé 5,95€. combien a-t-il acheté de chansons?
d. Peut-on acheter 25 chansons avec 20 €?
Bonsoir, pourrez vous m'aider pour cette exercices? Svp
Pour 12 chanson acheter sur Internet Eva à payé 10,20 €.
a. quel est le prix d'une chanson?
b. Calculer de deux façons différentes le prix de 15 chansons.
c.Karim a payé 5,95€. combien a-t-il acheté de chansons?
d. Peut-on acheter 25 chansons avec 20 €?
Bonsoir, pourrez vous m'aider pour cette exercices? Svp
1 Réponse
-
1. Réponse leohannecart
Réponse :
Explications étape par étape
Bonsoir
a. 10.20/12 = 0.85
Le prix d'une chanson est de 0.85
b. 0.85*15 = 12.75 ou
0.85*3=2.55
10.20+2.55= 12.75
c.5.95/0.85=7
Karim peux acheter 7 chansons
d.0.85*25= 21.25
Donc on ne peux pas acheter 25 chansons avec 20 euros
Voilà