Bonjour pouvais vous m'aidez j'ai un exercice de math à faire pour demain ça serai très simpa Un sapin seul coûte 10 euros. Voici le prix de 4 sapins décorés de
Mathématiques
ryanflactif
Question
Bonjour pouvais vous m'aidez j'ai un exercice de math à faire pour demain ça serai très simpa
Un sapin seul coûte 10 euros. Voici le prix de 4 sapins décorés de façon différente retrouver le prix d'une boule d'un noeud d'une étoile et d'une bougie expliquer la démarche
Il y a un sapin qui coûte 26 euros avec 3 étoile 3 noeud et 2 boules dessus
Ensuite il y a un sapin qui coûte 25 euros avec 2 boules 2 nœuds et 3 étoiles desssus
Ensuite il y a un sapin qui coûte 30 euros avec 3 étoile 3 nœuds 2 boules et 1 bougie dessus
Ensuite il y a un sapin qui coûte 54 euros avec 10 bougie et 2 boules
Merci d'avance
Un sapin seul coûte 10 euros. Voici le prix de 4 sapins décorés de façon différente retrouver le prix d'une boule d'un noeud d'une étoile et d'une bougie expliquer la démarche
Il y a un sapin qui coûte 26 euros avec 3 étoile 3 noeud et 2 boules dessus
Ensuite il y a un sapin qui coûte 25 euros avec 2 boules 2 nœuds et 3 étoiles desssus
Ensuite il y a un sapin qui coûte 30 euros avec 3 étoile 3 nœuds 2 boules et 1 bougie dessus
Ensuite il y a un sapin qui coûte 54 euros avec 10 bougie et 2 boules
Merci d'avance
1 Réponse
-
1. Réponse rkaddouraissa
Réponse :
Explications étape par étape
J ai pas exactement compris ta question pouvez vous me la reformuler