Bonjour Je suis en classe de 4ème et j’ai un devoir de Math à faire pourriez vous m’aider s’il vous plaît. Voici l’énoncé 4e DEVOIR MAISON Les exercices sont à
Mathématiques
fatihabelbouab29
Question
Bonjour
Je suis en classe de 4ème et j’ai un devoir de Math à faire pourriez vous m’aider s’il vous plaît. Voici l’énoncé
4e DEVOIR MAISON
Les exercices sont à faire sur feuille double. Le soin et la rigueur sont évalués.
L’exercice 1 fait appel aux propriétés de géométrie que vous connaissez. Les résultats doivent être justifiés à l’aide d’un raisonnement ou d’une démonstration, de calculs écrits.
Exercice 1. Le cross
Des élèves participent à un cross. Avant l’épreuve, un plan leur a été remis. Il est représenté ci-dessous :
Exercice 2. Une fuite
Une chasse d’eau qui fuit dans la maison de Gérard laisse échapper 15 L d’eau en 3 heures.
a. Quelle quantité d’eau est perdue en une semaine ?
b. 1 m3 d’eau coûte 5,20 €. Que coûtera cette fuite à Gérard au bout d’un an s’il ne la répare pas ? (indication : 1 000 L = 1 m3 )
Je suis en classe de 4ème et j’ai un devoir de Math à faire pourriez vous m’aider s’il vous plaît. Voici l’énoncé
4e DEVOIR MAISON
Les exercices sont à faire sur feuille double. Le soin et la rigueur sont évalués.
L’exercice 1 fait appel aux propriétés de géométrie que vous connaissez. Les résultats doivent être justifiés à l’aide d’un raisonnement ou d’une démonstration, de calculs écrits.
Exercice 1. Le cross
Des élèves participent à un cross. Avant l’épreuve, un plan leur a été remis. Il est représenté ci-dessous :
Exercice 2. Une fuite
Une chasse d’eau qui fuit dans la maison de Gérard laisse échapper 15 L d’eau en 3 heures.
a. Quelle quantité d’eau est perdue en une semaine ?
b. 1 m3 d’eau coûte 5,20 €. Que coûtera cette fuite à Gérard au bout d’un an s’il ne la répare pas ? (indication : 1 000 L = 1 m3 )
2 Réponse
-
1. Réponse Vins
bonjour
exercice 1 = nous n'avons pas de plan
exercice 2
1 semaine = 24 * 7 = 168 h
en 3 h le robinet perd 15 L
en 168 h = 840 L
15 L en 3 h = 5 L/ h
5 * 24 * 365 = 43 800
en 1 an, la perte est de 43 800 L = 43.8 m ³
43.8 x 5.2 = 227. 76 €
-
2. Réponse Pamc
Bonjour,
Exercice 1
Rien n’est possible sans le plan
Exercice 2
a. 15L/3h=5L/h
1 semaine=7jours=168h
168*5=840
840L sont perdus en 1 semaine.
b. 1 an: 365 ou 366 jours
5*24=120
120*365=43800
43800L=43,8m³
43,8*5,20=227,76
120*366=43920
43920L=43,92m³
43,92*5,20=228,384≈228,38
La fuite coûtera 227,76€ durant une année de 365 jours ou environ 228,38€ durant une année bissextile.