Mathématiques

Question

si six donuts sont vendus a quatre euros vingt combien vont me couter quatoze donuts

2 Réponse

  • Réponse :

    Bonsoir

    Explications étape par étape

    1 donut va coûter 4,2 /6 = 0,7 €

    Donc 14 donuts coûteront 0,7×14 = 9 euros quatre vingts

  • Réponse : 9,80 €

    Explications étape par étape

    1 donut -> 4,2 /6 = 0,7 €

    14 donuts -> 0,7×14 = 9,80€

Autres questions