Mathématiques

Question

Bonjour vous pouvez m aider s'il vous plait merci d'avance dans une boulangerie ,le prix des croissants est proportionnel au nombre de croissants achetés le boulanger à affiché ceci 4 croissants coûtent 3,60€ 6 croissants coûtent 5,40€ quel est le prix de 8 croissants de 10 croissants et de 9 croissants

1 Réponse

  • Bonjour,

    • Dans cette exercice, tu as différentes méthodes pour trouver les résultats. Soit tu trouves le prix d'un croissant en faisant 3,60/ 4 = 0,9 euros le croissant et tu multiplies par le nombre de croissant que tu souhaites.

    Pour 8 tu fais 8 x 0,9 = 7,2 euros.

    • Soit tu fais un produit en croix c'est à dire :

                           4   -> 3,60

                           8 -> ?

    Tu fais 8 x 3,60 / 4 = 7,2 euros

    Pour 10 croissants ça fait 9 euros, et pour 9 croissants ça fait 8,1 euros.

    Voila :)

    Bonne journée et Bonne vacances :)

Autres questions