Mathématiques

Question

Bonjour tout le monde j’ai un devoir maison à rendre lundi je suis en seconde . Je n’y comprend rien pouvez vous m’aider je stresse Merci d’avance
Bonjour tout le monde j’ai un devoir maison à rendre lundi je suis en seconde . Je n’y comprend rien pouvez vous m’aider je stresse Merci d’avance
Bonjour tout le monde j’ai un devoir maison à rendre lundi je suis en seconde . Je n’y comprend rien pouvez vous m’aider je stresse Merci d’avance

1 Réponse

  • bonjour

    f (x)  = 20 x

    g (x) =  80 + 10 x

    h ( x)  = 400

    1. pour 15 cours

    f (x) =  20 x 15 = 300 €

    g (x) = 80 +  10 * 15 = 80 + 150 = 230 €

    h (x) = 400

    2.  f (x) = g (x)

    20 x = 80 + 10 x

    20 x - 10 x =  80

    10 x = 80

    x = 8

    les 2 tarifs  sont égaux  pour   8  séances  

    f (x)  < h (x)

    20 x < 400

    x < 380

    le tarif  a sera moins cher que le  c jusqu'à  380 cours  

    courbe 1 =  tarif  A

    courbe 2 =  tarif  C