Caroline a payé 4,20€ pour 1,6kg de riz Quel est le prix de 5,6kg de riz
Mathématiques
mailimarie1711
Question
Caroline a payé 4,20€ pour 1,6kg de riz
Quel est le prix de 5,6kg de riz
Quel est le prix de 5,6kg de riz
1 Réponse
-
1. Réponse croisierfamily
Réponse :
14,7o €uros
Explications étape par étape :
■ proportionnalité ou "produit en croix" :
1,6 kg <--> 4,2o €uros
1 kg <--> 2,625 €
5,6 kg <--> 14,7o €uros !