Mathématiques

Question

Exercice 2:
A l'aide de l'information donnée ci-contre, calculer le prix de :
a) 1,5 kg de pommes;
b) 750 g de pommes.
* Pommes :
2,60 € le kg-
Merci de votre aide✌️❤️

2 Réponse

  • * Pommes :

    2,60 € le kg

    => 1 kg coûte 2,60€

    a) 1,5 kg de pommes;

    => prix = 2,60 x 1,5 = 3,9 €

    b) 750 g de pommes= 0,75 kg

    => prix = 2,60 x 0,75 = 1,95€

  • Réponse: 3,90

    le kilo de pomme coute 2,60

    le demi kilo de pomme coute 1,30

    tu ajoutes 1,30 à 2,60= 3,90

Autres questions