Mathématiques

Question

aider moi svp mon devoir pour demain
aider moi svp mon devoir pour demain

2 Réponse

  • Réponse :

    a) 4 euro

    b) 6 euro

    c) 10 euro

    2) 4.50 euro

    3)3.50 euro

  • Réponse:

    Bonsoir :)

    1. a. 2×2 = 4

    6 gaufres coûtent 4€.

    b. On fait un produis en croix pour trouver le prix de 9 gaufres :

    3 gaufres ---> 2€

    9 gaufres ---> ?

    On fait : 9×2 = 18 = 6€

    3 3

    Donc 9 gaufres coûtent 6€.

    c. Même chose pour trouver le prix de 15 gaufres :

    3 gaufres ---> 2€

    15 gaufres ---> ?

    15×2 = 30 = 10€

    3 3

    Donc 15 gaufres coûtent 10€.

    2. • Produis en croix :

    1 kg de citrouille --> 1,80€

    2,5 kg de citrouille --> ?

    2,5×1,80 = 4,5 = 4,5€

    1 1

    Elle va payer 4,5€.

    3. 14 stylos = 7€

    Donc 7 stylos = 7 = 3,5€

    2

    Elle paie 3,5€.

    Voilà, j'espère t'avoir aidé(e)