Mathématiques

Question

Bonjour, je n’arrive pas à faire l’exercice 59. Pourriez vous m’aider ?
Merci d’avance
Bonjour, je n’arrive pas à faire l’exercice 59. Pourriez vous m’aider ? Merci d’avance

2 Réponse

  • bjr

    achats                       remise 10%          HT           TVA         TTC

    pdts alim : 168             16,80              151,20        8,32         159,52

    autres pdts : 512          51,20             460,80      92,16       552,96

    => total TTC = 159,52 + 552,96 = 712,48

    TVA : 151,20 x 5,5% = 8,32

    et 460,80 x 20% = 92,16

    HT + TVA = TTC

  • Bonjour ;

    Le montant après remise des produits alimentaires est :

    168 - 168 x 10/100 = 168 - 16,8 = 151,2 € .

    Le montant TTC des produits alimentaires est :

    151,2  + 151,2 x 5,5/100 = 151,2 + 8,316 = 159,516 € .

    Le montant après remise des ustensiles est :

    512 - 512 x 10/100 = 512 - 51,2 = 460,80 € .

    Le montant après TVA des ustensiles est :

    460,80 + 460,80 x 20/100 = 460,80 + 92,16 = 552,96 € .

    Le montant de la facture est :

    159,516 + 552,96 = 712,476 ≈ 712,48 € .