Mathématiques

Question

Bonjour, je suis en 3ème et j'ai cet exercice à faire, je ne sais pas du tout comment faire, si vous avez la flemme de le faire, pouvez simplement m'expliquer ?

Merci
Bonjour, je suis en 3ème et j'ai cet exercice à faire, je ne sais pas du tout comment faire, si vous avez la flemme de le faire, pouvez simplement m'expliquer ?

1 Réponse

  • Réponse :

    bonjour

    Explications étape par étape

    soit

    r le prix d'une rose

    I le prix d'un iris

    t le prix d'une tulipe

    i=1/2r

    t=3r

    5r+4i+6t=35

    5r+4(1/2r)+6(3r)=85

    5r+2r+18r=35

    25r=35

    r=1.4

    i=1.4/2 i=0.7

    t=3x1.4 t= 4.2

    la rose vaut 1.4€

    l'iris vaut 0.7 e

    la tulipe vaut 4.2 €

    vérifions

    (5x1.4)+(4x0.7)+(6x4.2)=7+2.8+25.2

    35€