Bonjour, je suis en 3ème et j'ai cet exercice à faire, je ne sais pas du tout comment faire, si vous avez la flemme de le faire, pouvez simplement m'expliquer ?
Mathématiques
soizicmorival
Question
Bonjour, je suis en 3ème et j'ai cet exercice à faire, je ne sais pas du tout comment faire, si vous avez la flemme de le faire, pouvez simplement m'expliquer ?
Merci
Merci
1 Réponse
-
1. Réponse trudelmichel
Réponse :
bonjour
Explications étape par étape
soit
r le prix d'une rose
I le prix d'un iris
t le prix d'une tulipe
i=1/2r
t=3r
5r+4i+6t=35
5r+4(1/2r)+6(3r)=85
5r+2r+18r=35
25r=35
r=1.4
i=1.4/2 i=0.7
t=3x1.4 t= 4.2
la rose vaut 1.4€
l'iris vaut 0.7 e
la tulipe vaut 4.2 €
vérifions
(5x1.4)+(4x0.7)+(6x4.2)=7+2.8+25.2
35€