Bonjour qui peut m'aider pour ces exercices je comprend pas merci :) Au marché, 5,3 kg de pommes de terres coûtent 2,12 €. Quel est le prix de 4,8 kg de pommes
Mathématiques
hatooaze
Question
Bonjour qui peut m'aider pour ces exercices je comprend pas merci :)
Au marché, 5,3 kg de pommes de terres coûtent 2,12 €.
Quel est le prix de 4,8 kg de pommes de terres ?
_
Quel est le prix de 7,1 kg de pommes de terres ?
_
Quelle masse de pommes de terres peut-on acheter avec 3,48 € ?
Un marchand achète du tissu à 3,4 € le mètre et le revend avec un bénéfice de 0,5 € le mètre.
Le montant total de la vente est 1560 €.
Quel était le montant de l'achat par le marchand ?
On donnera la réponse sous la forme d'un entier relatif ou d'un nombre décimal arrondi au dixième suivi de l'unité qui convient.
Au marché, 5,3 kg de pommes de terres coûtent 2,12 €.
Quel est le prix de 4,8 kg de pommes de terres ?
_
Quel est le prix de 7,1 kg de pommes de terres ?
_
Quelle masse de pommes de terres peut-on acheter avec 3,48 € ?
Un marchand achète du tissu à 3,4 € le mètre et le revend avec un bénéfice de 0,5 € le mètre.
Le montant total de la vente est 1560 €.
Quel était le montant de l'achat par le marchand ?
On donnera la réponse sous la forme d'un entier relatif ou d'un nombre décimal arrondi au dixième suivi de l'unité qui convient.
1 Réponse
-
1. Réponse timeoadam53
Réponse :
a) 4.8 kg de pommes de terre = 1.92
b) 7.1 kg de pommes de terre = 2.84
c) Avec 3.48€ on peut acheter 16.324 kg
Explications étape par étape
a) 2.12*4.8/5.3
b) 2.12*7.1/5.3
c) 3.48*5.3-2.12
et désolé je ne comprends pas le 2eme problème