Pam achete 100g de bonbons et 3 paquets de gateaux. Le prix de 100g de bonbons et le double du prix d'un paquet de gateau. Il paye au total 14 euros. Svp donner
Mathématiques
david48
Question
Pam achete 100g de bonbons et 3 paquets de gateaux. Le prix de 100g de bonbons et le double du prix d'un paquet de gateau. Il paye au total 14 euros. Svp donner moi avant lundi
1 Réponse
-
1. Réponse asad190802
le prix de 100g est le double de d'un paaquet de gateau donc ca veut dire que en 14€ il a payer pour 3 gateaux et double d'un gateaux. donc au total ca fait 5x la prix d'un gateau.
14 diviser par 5 pour avoir la prix d'un gateau.
14 / 5= 2,8
prix de 100g bonbons = 2x prix d'un gateau.
2,8 x 2 = 5,8€
5,8€ prix de 100g de bonbons et 2,8€ pour 1 paquet gateau