Mathématiques

Question

Bonsoir, j'ai un exercice à faire et je ne comprend pas.
Au marché, 5,3 kg de pommes de terres coûtent 2,12 €.
Quel est le prix de 7,1 kg de pommes de terres ?
Quelle masse de pommes de terres peut-on acheter avec 3,48 € ?

1 Réponse

  • Réponse :

    Explications étape par étape

    Bsr,

    5,3 kg de pommes de terres coûtent 2,12 €.

    5,3 ->2,12

    1 -> 2,12/5,3= 0,40€ pour Ikg

    Quel est le prix de 7,1 kg de pommes de terres ?

    7,1 * 0,40 => 2,84€

    Quelle masse de pommes de terres peut-on acheter avec 3,48 € ?

    3,48/0,40 => 8,7 kg

Autres questions