bonjour je ne comprends pas cet exercice Au marché, 4,5kg de pommes de terres coûtent 3,60€. 1. Quel est le prix de 8,9kg de pommes de terres ? 2.Quelle masse d
Mathématiques
vghxhdhfghfyrt
Question
bonjour je ne comprends pas cet exercice
Au marché, 4,5kg de pommes de terres coûtent 3,60€.
1. Quel est le prix de 8,9kg de pommes de terres ?
2.Quelle masse de pommes de terres peut-on acheter avec 5,04€?
Au marché, 4,5kg de pommes de terres coûtent 3,60€.
1. Quel est le prix de 8,9kg de pommes de terres ?
2.Quelle masse de pommes de terres peut-on acheter avec 5,04€?
2 Réponse
-
1. Réponse ayuda
bjr
tableau de proportionnalité
poids €
4,5 3,60
8,9 ?
produit en croix vu en cours :
4,5 x ? = 3,60 x 8,9
? = 32,04 : 4,5
? = 7,12 € les 8,9 kg
tableau de proportionnalité
poids €
4,5 3,60
? 5,04
produit en croix vu en cours :
4,5 x 5,04 = ? x 3,60
3,60 x ? = 22,68
? = 22,68 : 3,60
? = 6,30 kg pour 5,04 €
-
2. Réponse sept77
Réponse :
tu fais le produit en croix:
1) 8,9x3,60/4,5 = 7,12€
2) 5,04x4,5/3,60= 6,3 kg
Explications étape par étape