Mathématiques

Question

bonjour je ne comprends pas cet exercice

Au marché, 4,5kg de pommes de terres coûtent 3,60€.

1. Quel est le prix de 8,9kg de pommes de terres ?

2.Quelle masse de pommes de terres peut-on acheter avec 5,04€?

2 Réponse

  • bjr

    tableau de proportionnalité

    poids             €

    4,5              3,60

    8,9                ?

    produit en croix vu en cours :

    4,5 x ? = 3,60 x 8,9

    ? = 32,04 : 4,5

    ? = 7,12 € les 8,9 kg

    tableau de proportionnalité

    poids             €

    4,5              3,60

      ?                5,04

    produit en croix vu en cours :

    4,5 x 5,04 = ? x 3,60

    3,60 x ? = 22,68

    ? = 22,68 : 3,60

    ? = 6,30 kg pour 5,04 €

  • Réponse :

    tu fais le produit en croix:

    1) 8,9x3,60/4,5 = 7,12€

    2) 5,04x4,5/3,60= 6,3 kg

    Explications étape par étape

Autres questions