svp j’ai un devoir à rendre merci de m’aider, merci et bonne journée
Mathématiques
faresguermoudi
Question
svp j’ai un devoir à rendre merci de m’aider, merci et bonne journée
1 Réponse
-
1. Réponse drolixx
x le poids du sachet
2/5*x+1/4*x+280=x
x-2x/5-x/4=280
7x/20=280
x=280*20/7
x=800
320 g comté
200 g appenzell
280 g beaufort
0.32*21+0.2*24+0.28*19=16.84
800 g de 16.84 euros le kilo
donc 16.84 euros / 0.8 = 21.05 euros
matière grasse 28 %SUR 100% donc 0.28
31 % sur 100 % donc 0.31
33 % sur 100 % donc 0.33
ensuite calcul 0.28*320+0.31*200+0.33*280 = 244 grammes
alors 244 grammes pour 800 grammes soit 30.5 % de Matière grasse
tu remplis :
Matière grasse 800 g
Prix Unitaire 16.84 euros
Prix kilo 21.05 euros
comté 320 g
appenzell 200 g
beaufort 280 g
Matière grasse 30.50%