Mathématiques

Question

svp j’ai un devoir à rendre merci de m’aider, merci et bonne journée
svp j’ai un devoir à rendre merci de m’aider, merci et bonne journée

1 Réponse

  • x le poids du sachet
    2/5*x+1/4*x+280=x
    x-2x/5-x/4=280
    7x/20=280
    x=280*20/7
    x=800
    320 g comté
    200 g appenzell
    280 g beaufort
    0.32*21+0.2*24+0.28*19=16.84
    800 g de 16.84 euros le kilo
    donc 16.84 euros / 0.8 = 21.05 euros
    matière grasse 28 %SUR 100% donc 0.28
    31 % sur 100 % donc 0.31
    33 % sur 100 % donc 0.33
    ensuite calcul 0.28*320+0.31*200+0.33*280 = 244 grammes
    alors 244 grammes pour 800 grammes soit 30.5 % de Matière grasse
    tu remplis :
    Matière grasse 800 g
    Prix Unitaire 16.84 euros
    Prix kilo 21.05 euros
    comté 320 g
    appenzell 200 g
    beaufort 280 g
    Matière grasse 30.50%